Оформление трудовой книжки для ИП

Бухгалтерия

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, направленную на получение прибыли. Может ли такая деятельность входить в трудовой стаж? Может ли ИП оформить трудовую книжку на самого себя? В статье мы ответим на эти и другие вопросы относительно трудовой книжки и деятельности индивидуального предпринимателя. 

Трудовая книжка — документ, подтверждающий трудовую деятельность и стаж работника. В соответствии с трудовым законодательством ( ст. 66 ТК РФ) трудовые книжки должны вести все юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся работодателями. Работодателям-физическим лицам вести трудовые книжки запрещено, стаж работы у них подтверждается трудовым договором.

Входит ли деятельность ИП в трудовой стаж?

Деятельность индивидуального предпринимателя входит в трудовой стаж при условии, если предприниматель платил страховые взносы в ФСС России и Пенсионный фонд РФ. Этот факт дает ИП право на получение помощи от государства при наступлении пенсионного возраста. Период, когда ИП не платил взносы, не входит в трудовой и страховой стаж и не учитывается при начислении пенсии. 

Человек, работающий в найме по трудовому договору, формирует размер своей пенсии исходя из размеров своей заработной платы. Пенсия индивидуального предпринимателя формируется на основе фиксированных платежей. 

Взносы ИП на 2021 год составляют:

  • на ОПС — 32 448 руб
  • на ОМС — 8 426 руб

 

Пенсия индивидуального предпринимателя формируется из периодов, в котором осуществлялись пенсионные взносы в полном объеме. Но существуют исключения, при которых

ИП избавляется от необходимости уплачивать взносы, при сохранении страхового стажа: 

  • Призыв на службу в армию
  • Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет
  • Уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет.
  • Проживание в месте, где нет возможности заниматься бизнесом (для супругов военнослужащих)
  • Проживание за границей (для супругов консульских работников)

До 2002 года на размер пенсии зависел от трудового стажа, но после введения понятия страхового стажа расчет пенсии осуществляется на основании взносов в пенсионный фонд РФ

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Может ли ИП оформить трудовую книжку на самого себя?

Трудовое законодательство применяется к индивидуальному предпринимателю только в качестве работодателя. Деятельность ИП не является трудовой и не оформляется трудовой книжкой. ИП заводит трудовые книжки только на своих сотрудников, которые проработали у него более 5 дней (при условии, что это работа является для них основной).

Тем не менее запись в трудовой книжке у ИП может появится:

  • В случае работы по совместительству (совмещение предпринимательской деятельности и работы по найму)
  • В случае регистрации юридического лица и назначением себя генеральным директором (или иным должностным лицом)
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи:

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x