15 трудностей при заполнении форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Бухгалтерия

В этой статье мы подробно разберем самые распространенные вопросы, связанные с заполнением 6-НДФЛ и 2-НДФЛ на примере разных ситуаций.

  1.       Допустим, что в организации был уволен сотрудник в последний месяц квартала. Выплата была переведена в последний день квартала, а перечисление НДФЛ произошло только 1-го числа следующего квартала. Возникает вопрос: как учитывать это операцию в 6-НДФЛ?

Ответ содержится в ст. 223 второй части Налогового Кодекса РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016). Если трудовые отношения были прекращены до окончания календарного месяца, то последний день работы, за который сотруднику была начислена заработная плата будет считаться датой фактического получения работником оплаты труда.

Согласно ст. 226 второй части Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016), налоговые агенты должны перечислить сумму удержанного и исчисленного налога не позднее, чем в день, который следует за датой выплаты дохода работнику.

 

  1.  Как заполнить дату удержания НДФЛ, если НДФЛ налогоплательщику выплачивался частями, а зарплата – единовременно, одной суммой?

 В таком случае следует обычным образом заполнять НДФЛ, но учесть при этом дату, установленную для выплаты НДФЛ.

 

  1.       В каком квартале следует отразить сумму НДФЛ, удержанную за последний месяц квартала, но перечисленную при наступлении первого месяца в следующем квартале? (заполняем строку 070 раздела 1 в 6-НДФЛ).

Чтобы заполнить строку 070 раздела 1 6-НДФЛ, необходимо указать общую сумму налога, удержанную на отчетную дату, нарастающим итогом с начала налогового периода. Сумму НДФЛ, которая была удержана за последний месяц квартала и перечислена в первый месяц следующего квартала, следует отразить в разделе 1 квартала, в котором она была удержана.

 

  1.       Как указывать в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ больничные, начисленные в одном месяце и выплаченные в другом?

Ответ на этот вопрос можно найти в письме ФНС от 21 октября 2016 г. N БС-3-11/4922@.

 

  1.       Допустим, что сотрудник был уволен в этом месяце, а премия ему начислится месяцем позже. Как в таком случае выдается справка 2-НДФЛ?

Справку необходимо выдать сотруднику в последний день работы (ст. 62, 84.1 ТК РФ). Необходимо также указать доходы сотрудника с начала года, включая месяц увольнения.

Если премию начислили и выдали после того, как была оформлена правка, то нужно будет сделать справку с уточнениями и передать ее уволенному работнику. 

Эту же справку необходимо подать в ИФНС в следующем году вместе со справками по всем работникам (п. 5 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ, Письмо ФНС от 19.10.2015 N БС-4-11/18217): 

  • Если у сотрудника были доходы, с которых вам не удалось удержать НДФЛ, то справка подается не позднее 1 марта;
  • Если учитываются все доходы сотрудника, то справка подается не позднее 1 апреля.

 

  1. Организация выплачивает дивиденды и отражает их в декларации по прибыли. Нужно ли в этом случае сдавать справки 2-НДФЛ на дивиденды?

 Не нужно. Более подробный ответ на этот вопрос можно найти в письме ФНС от 2 февраля 2015 г. N БС-4-11/1443@.

 

  1.       Сотруднику не была выплачена зарплата на ноябрь и декабрь 2016 года на 1 апреля 2017 года. Нужно ли включить информацию по поводу удержанной и перечисленной суммы в разделе 5?

Зарплата за декабрь 2016 года, начисленная и не выплаченная работникам относится к фактически полученным доходам сотрудниками в 2016 году (гл. 23 НК РФ). Информация о них должна быть отражена в форме 2-НДФЛ за 2015 год. 

Если задолженность по заработной плате за декабрь 2016 года будет ликвидирована, в связи с уточнением обязательств налогоплательщиков, налоговый агент должен будет предоставить корректирующие справки за 2016 год в налоговый орган.

  1. В октябре ООО перевели в МРИ, а с января – вновь в ИФНС. Куда и как сдавать 2-НДФЛ и 6-НДФЛ?

Если вы являетесь крупнейшим налогоплательщиком, то сможете найти ответ в письме Минфина от 2 ноября 2016 года N 03-04-06/64099.

При переводе компании из категории крупнейших налогоплательщиков или смене налоговой инспекции, 2-НДФЛ и 6-НДФЛ нужно представлять в налоговую инспекцию по месту учета.

  1. Порядок заполнения раздела 2 формы 6-НДФЛ не содержит запрета на включение сведений с учетом даты начисления, а не даты завершения операции. Будет ли ошибкой заполнение формы 6-НДФЛ по дате начисления? Можно ли включить операцию по начислению зарплаты 31 марта и выплаченной 5 апреля в раздел 2 формы 6-НДФЛ за первый квартал?

При начислении зарплаты 31 марта и выплате ее 5 апреля, ее необходимо указать в разделе 2 «Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц» (Приказ ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@) за полугодие.

Порядок заполнения раздела 2:

В разделе 2 необходимо указать даты фактического получения дохода лицами, дату удержания налога и сроки его перечисления, обобщенные по всем физическим лицам суммы полученных доходов и удержанных налогов.

В Разделе 2 указывается:

по строке 100 — дата фактического получения доходов, отраженных по строке 130;

по строке 110 — дата удержания налога с суммы фактически полученных доходов, отраженных по строке 130;

по строке 120 — дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога;

по строке 130 — обобщенная сумма фактически полученных доходов (без вычитания суммы удержанного налога) в указанную в строке 100 дату;

по строке 140 — обобщенная сумма удержанного налога в указанную в строке 110 дату.

  1.   Если перечисленная сумма налога в справке 2-НДФЛ меньше, чем удержанная и исчисленная, т.к. налог не перечислили в полной степени, то где указать эту сумму при доплате в следующем году? За 2016 или за 2017 год?

В разделе 5 указываются следующие суммы:

  •  общая сумма доходов, отраженных в разд. 3 справки, облагаемых НДФЛ по ставке, указанной в заголовке этого раздела;
  • общие суммы исчисленного и удержанного с этих доходов НДФЛ;
  • общая сумма налога, перечисленного в бюджет.

Сумму НДФЛ, исчисленную с зарплаты за декабрь текущего года необходимо отображать в 2-НДФЛ за тот же год в полях:

  •         «Сумма налога исчисленная»;
  •         «Сумма налога удержанная»;
  •         «Сумма налога перечисленная».

  1.   Сумма исчисленного налога будет по факту указана в строке 040 раздела 1 формы 6-НДФЛ, а удержанная сумма за 2 месяца в квартале будет указана в строке 070. В таком случае сумма налога, к примеру, за сентябрь будет включена в отчет 4 квартала 070?

Да, т.к. налоговый агент удерживает налог при выплате дохода физическим лицам. Если доход был начислен за истекший период, а выплачен в следующем, то в строках 070 и 080 раздела 1 формы 6-НДФЛ за истекший налоговый период, нужно написать 0. Исчисленная сумма налога будет отображена только в строке 040 раздела 1 формы 6-НДФЛ за истекший налоговый период.

 

  1.   Нужно ли предоставлять стандартные вычеты по форме 2-НДФЛ, если зарплаты за декабрь и ноябрь не было?

Можно предоставить стандартный вычет по НДФЛ работнику, у которого отсутствовал доход за предыдущие месяцы.

Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09 по делу N А38-661/20084-77

Судом был отклонен довод инспекции о не предоставлении работнику стандартного вычета, если сотрудник был в отпуске по уходу за полутора — трехлетним ребенком и не получал зарплату в отдельные месяцы налогового периода. В Налоговом кодексе РФ не содержатся нормы, запрещающие предоставлять вычет за месяцы отсутствия у сотрудников облагаемого НДФЛ дохода.

Письмо Минфина России от 01.06.2015 N 03-04-05/31440

Вычеты предоставляются налоговым агентом за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в этом месяце налоговой базы на установленный размер вычета. Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика отсутствовал облагаемый НДФЛ доход, вычеты предоставляются, в том числе и за данные месяцы.

Письмо ФНС России от 29.05.2015 N БС-19-11/112

Если в отдельные месяцы налогового периода работодатель не выплачивал налогоплательщику облагаемый НДФЛ доход, но трудовые отношения не прерывались, стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, когда выплат дохода не было. 

В письме также указано на Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09. В нем котором отмечено, что Налоговый кодекс РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного вычета за месяцы отсутствия у сотрудников облагаемого НДФЛ дохода.

 

  1.   Если зарплата за ноябрь указывается в строке 100 – 30.11.2016. 110 строка – 10.11.2016, а 120 строка – 11.11.2016. В данном случае строки 110 и 120 – это декабрь?

В разделе 2 формы 6-НДФЛ за квартал, где НДФЛ с зарплаты должен быть перечислен в бюджет, указывается:

по строке 100 — последнее число месяца, за который начислена зарплата;

по строке 110 — дата выплаты зарплаты;

по строке 120 — первый рабочий день, следующий за датой из строки 110. Срок, не позднее которого НДФЛ с зарплаты надо перечислить в бюджет.

 

  1.   Если квартальная премия была выдана 26 декабря, то как отобразить ее в 6-НДФЛ?

Согласно объяснениям чиновников, дата получения фактического дохода в виде премии определяется в качестве дня выплаты соответствующего дохода сотруднику, даже если доход перечисляется на его банковский счет (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК). Налог с премиальных должен быть удержан во время фактической выплаты премии (п. 4 ст. 226 НК). Перечислить в бюджет его необходимо не позднее дня, следующего за ним (п. 6 ст. 226 НК).

Рассмотрим конкретный пример. Премия была выплачена 26 декабря 2016 года. Данную операцию нужно отобразить в форме 6-НДФЛ за 2016 год  следующим образом:

по строке 100 указываем 26.12.2016;

по строке 110 — 26.12.2016;

по строке 120 — 27.12.2016;

по строке 130 — 10 000;

по строке 140 — 1 300.

  1.   Можно ли указать зарплату в 4 квартале, если она была перечислена 29 декабря, а НДФЛ – 30 декабря?

Согласно ФНС, если операция начинается в одном отчетном периоде (выплата зарплаты), а завершается в другом отчетном периоде (срок перечисления НДФЛ в бюджет), то ее необходимо отражать в расчете периода завершения. 

Ответ Кудияровой Елены Николаевны, советника государственной гражданской службы РФ 3 класса на данный вопрос был следующим:

Если налоговым агентом был удержан налог с зарплаты за декабрь 2016 г. до окончания месяца и это никак не возможно изменить, то сам доход и сумму налога агенту нужно будет отразить в строках 020 и 040 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 2016 г. Однако неизвестно, как на это отреагируют налоговые органы и Минфин России.

 

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи:

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x