10 вопросов про возврат НДФЛ

Бухгалтерия

В практике возникают такие случаи, когда организация удерживает НДФЛ в большей степени, чем нужно, тем самым сокращая выплату физическому лицу. Если вы заметили такой случай внутри своей компании, вам, как налоговому агенту необходимо сотруднику сумму, которая была излишне удержана. В этой статье мы рассмотрим 10 случаев, возврата НДФЛ физическому лицу.

Как осуществляется процесс возврата НДФЛ физическому лицу со стороны налогового агента?

Налоговый агент, удержавший излишнюю сумму НДФЛ из дохода сотрудника, должен самостоятельно вернуть эту сумму работнику (п. 14 ст. 78, п. 1 ст. 231 НК РФ; п. 34 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57). Существуют также отдельные случаи, когда для возврата излишне удержанного НДФЛ нужно обращаться в налоговый орган (п. 1.1 ст. 231, ст. 231.1 НК РФ).

Сумма излишне удержанного НДФЛ может возникнуть в результате ошибки. Например, сотруднику был предоставлен налоговый вычет не с начала года или налог исчислялся по более высокой ставке, потому что статус налогоплательщика РФ, который получило физическое лицо не был учтен.

 

Пошаговая инструкция по возврату излишне удержанного НДФЛ:

1)      Сообщите сотруднику о том, что из его доходов удержали налог в больше степени, чем было нужно, в письменной форме. Проделать эту процедуру необходимо в течение 10 дней с момента обнаружения ошибки (п. 1 ст. 231 НК РФ, Письмо Минфина от 16.05.2011 № 03-04-06/6-112 (п. 1)).

2)      Попросите физическое лицо предоставить вам заявление на возврат суммы НДФЛ в любой форме. Сотрудник обязательно должен указать банковский счет, на который будет переведен возврат НДФЛ. Переплата должна быть возвращена только в безналичной форме (п. 1 ст. 231 НК РФ). При этом срок подачи заявления равен трем годам с момента перечисления работодателем в бюджет излишне удержанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Сумму переплаты НДФЛ необходимо вернуть сотруднику даже если на момент выявления ошибки сотрудник уволился (Письмо Минфина РФ от 29.12.2012 № 03-04-05/6-1460 и от 24.12.2012 № 03-04-05/6-1430).

3)      Осуществите перевод излишне удержанного НДФЛ на счет физического лица, указанный в заявлении. Вам следует вернуть переплату НДФЛ в течение 3 месяцев с момента получения заявления со стороны сотрудника (Письмо Минфина РФ от 6.07.2016 № 03-04-10/39533). Если средства не будут возвращены в течение 3 месяцев, работодатель или налоговый агент должен возместить задержку в виде выплаты процентов за каждый просроченный календарный день. Проценты будут равны ставке рефинансирования Банка России, действующей на момент просрочки (абз. 3, 5 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Предоставьте корректирующую справку 2-НДФЛ в ИФНС по каждому из сотрудников, которым вы возместили сумму излишне удержанного НДФЛ (Разд. I Порядка заполнения справки 2-НДФЛ, Письма ФНС от 14.11.2016 № БС-4-11/21536@, от 26.10.2016 № БС-4-11/20366@).

Можно ли налоговому агенту вернуть физическому лицу НДФЛ, который был излишне удержан другим налоговым агентом?

Согласно налоговому кодексу, налоговый агент не имеет права вернуть сотруднику НДФЛ, который был излишне удержан другим налоговым агентом (Письмо Минфина России от 06.07.2016 № 03-04-10/39533). Если физическое лицо сменило место работы, то ему необходимо подать заявление о возврате излишне удержанной суммы НДФЛ своему предыдущему работодателю.

Во время увольнения, сотрудник осуществляет возврат отпускных за неотработанные дни работодателю. Как работодателю быть с удержанным и перечисленным НДФЛ?

Сумма отпускных, выплаченных сотруднику – это его доход, с которого налоговый агент удерживал НДФЛ. Если физическое лицо возвращает работодателю суммы отпускных, ранее выплаченных ему налоговым агентом, то они не будут признаны его доходом.

Налог, удержанный и перечисленный работодателей с отпускных сумм в таком случае, будет считаться излишне уплаченным со стороны налогового агента. Поэтому работодатель должен скорректировать сумму обязательств сотрудника по НДФЛ. При этом у работодателя возникнет переплата НДФЛ.

 

Во время выплаты сотруднику аванса по ГП, налоговый агент удержал с него НДФЛ. Налог работодатель – налоговый агент перечислил в бюджет. Спустя некоторое время договор расторгли. Как осуществить возврат НДФЛ? 

Процесс возврата НДФЛ будет зависеть от суммы аванса, которую возвращает сотрудник.

1)      Сотрудник возвращает фактически полученную сумму аванса (аванс за вычетом НДФЛ). В таком случае налоговый агент имеет право обратиться в налоговую инспекцию с предоставлением заявления о возврате НДФЛ с указанного аванса или зачете налога в счет будущих платежей по НДФЛ, погашения задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения, недоимки по другим налогам (Письмо Минфина РФ от 17.10.2012 № 03-04-05/10-1198).

2)      Физическое лицо возвращает работодателю сумму аванса без учета НДФЛ. В случае расторжения договора ГП, излишне удержанный и перечисленный в бюджет налог будет возвращен работодателем на основании письменного заявления сотрудника. Порядок возврата налога предусмотрен в статье 231 Кодекса (см. вопрос 1) (Письмо Минфина РФ от 26.05.2014 № 03-04-06/24982).

 

Налоговый агент ошибочно продолжал удерживать НДФЛ по ставки 30% несмотря на то, что сотрудник приобрел статус налогового резидента РФ. Как возвращается НДФЛ физическому лицу в таком случае?

Работодателю в первую очередь необходимо пересчитать НДФЛ по ставке 13%. Пересчет нужно произвести по итогам года, в котором налогоплательщик получил статус резидента (п. 1.1 ст. 231 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 15.02.2016 № 03-04-06/7958). Возникла переплата по НДФЛ, т.к. налог удерживался по ставке 30% до получения физическим лицом статуса резидента РФ.

Физическое лицо должно обратиться за возвратом суммы НДФЛ не к налоговому агенту, а в налоговую инспекцию, где он состоит на учете по месту проживания или пребывания, т.к. у работодателя нет обязанности переоформить и представить в налоговую инспекцию новую справку. Сотрудник должен предоставить документы, подтверждающие статус резидента и налоговую декларацию (п. 1.1 ст. 231 НК РФ, Письмо Минфина от 30.12.2015 № ЗН-3-17/5083).

Нужно ли возвращать удержанный НДФЛ? 

После выплаты дохода, резидент иностранного государства предоставил работодателю подтверждение своего статуса, освобождаемого от налогообложения. 

Для того, чтобы доказать свой текущий статус, сотрудник должен предоставить работодателю соответствующий документ. В качестве документа может быть использовано удостоверение личности или официальное подтверждение статуса иностранца. Если физическое лицо представило налоговому агенту подтверждение статуса освобождения от налогообложения на основании международного договора, то налоговый агент должен осуществить возврат налога (Письмо Минфина России от 15.08.2016 № 03-04-06/47795).

 

Налоговый агент обнаружил наличие излишне удержанного НДФЛ с дохода сотрудника. Нужно ли оповещать налоговую инспекцию о том, что сумма излишка была возвращена?

Нет необходимости уведомлять налоговые органы о возврате суммы излишнего НДФЛ сотруднику (Письмо ФНС РФ от 18.07.2016 № БС-4-11/12881@). Организация должна указать это в отчетности 6-НДФЛ и тогда ИФНС самостоятельно узнает об этой операции (утв. Приказом ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@). Общая сумма налога, которую налоговый агент вернул физическим лицам отражается в строке 090 раздела 1 формы 6-НДФЛ. Излишек НДФЛ возвращается сотрудникам в соответствии со статьей 231 Налогового кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода.

При этом излишне удержанная сумма НДФЛ возвращается сотруднику только на основании письменного заявления со стороны физического лица (п. 1 ст. 231 НК). Излишек возвращается в течение 3 месяцев со дня получения заявления. Возврат средств производится за счет суммы налога, подлежащего перечислению в бюджет.

Суммы НДФЛ, которая должна быть перечислена в бюджет, недостаточно, чтобы вернуть средства сотруднику в течение 3 месяцев с момента получения заявления. Какие меры должен предпринять налоговый агент в таком случае?

Причина возникновения такой ситуации может быть в уменьшении штата работников и небольшой величине рассчитанного налога. 

В таком случае налоговому агенту следует обратиться в налоговый орган по месту учета и предоставить заявление о возврате переплаты. Форма заявления утверждена Приказом ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@. Кроме заявления налоговый агент должен предоставить:

  • выписку из регистра налогового учета по НДФЛ за соответствующий налоговый период;
  • подтверждающие переплату документы (в том числе копии платежных поручений).

Документы из списка нужно предоставить в налоговую инспекцию в течение 10 дней с момента получения заявления от налогоплательщика (абз. 6, 8 п. 1 ст. 231 НК РФ). 

После того как заявление будет получено, инспекция может предложить вам совместно сверить расчеты по налогам (пеням, штрафам) (п. 3 ст. 78 НК РФ).

Лучше сделать это сразу, т.к. в ИФНС сможет зачесть или вернуть вам переплату после подписания акта сверки (п. п. 3 — 6 ст. 78 НК РФ).

На принятие решения по поводу зачета или отказа в зачете сумм налога, у инспекции уходит 10 рабочих дней с момента обращения налогового агента. О своем решении инспекция сообщает в течение 5 рабочих дней после принятия решения (п. 6 ст. 6.1, п. 9 ст. 78 НК РФ). Сообщение налоговому агенту, физическому лицу и их представителям инспекция передает способом, установленным в п. 9 ст. 78 НК РФ. Если решение оказалось положительным, налоговый агент имеет право на зачет излишне уплаченного НДФЛ в счет предстоящих платежей. 

Налоговый агент необязательно должен обращаться в налоговую инспекцию для возвращения переплаты по НДФЛ. Вернуть переплаченную сумму можно из собственных средств, не дожидаясь ее возврата из бюджета (абз. 9 п. 1 ст. 231 НК РФ). 

Может ли налоговый агент зачесть переплату, образовавшуюся у него как у налогоплательщика по другому федеральному налогу в счет недоимки по НДФЛ?

В письме Минфина от 25.03.2016 № 03-02-07/1/19163 признается возможность зачета сумм излишне уплаченных федеральных налогов в счет погашения недоимки по НДФЛ в соответствии со статьей 78 Кодекса. Предусмотренные этой нормой правила распространяются как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. 

В письме ФНС РФ от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@ инспекция указала, что переплата по федеральному налогу может быть зачтена в счет погашения задолженности по НДФЛ налогового агента.

Несколькими годами ранее Минфин в Письме от 19.02.2010 № 03-02-07/1-69  сделал совершенно противоположный вывод об отсутствии возможности зачесть сумму излишне уплаченного организацией налога на прибыль в счет погашения недоимки по НДФЛ. 

Как можно увидеть из решений государственных органов, однозначной формулировки в законодательстве по поводу зачета переплаты по федеральному налогу в счет недоимки по НДФЛ нет. Поэтому советуем налоговому агенту уточнять этот вопрос в налоговой инспекции. 

 

Каковы сроки зачета или возврата переплаты по НДФЛ?

Сроки зачета или возврата переплаты по НДФЛ: 3 года с момента перечисления налога в бюджет (п. п. 7, 14 ст. 78 НК РФ). В зависимости от причины возникновения переплаты меняется порядок действий налогового агента. Подробнее о том, как зачесть или вернуть излишне удержанный у сотрудника НДФЛ мы рассмотрели в первом вопросе. 

Возврат переплаты по НДФЛ, возникшей по другим причинам (например, ошибки в платежном поручении) можно вернуть в соответствии с (п. п. 1, 5, 14 ст. 78 НК РФ, Письма Минфина РФ от 16.09.2014 № 03-04-06/46268, ФНС РФ от 29.09.2014 № БС-4-11/19714@).

 

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие статьи:

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x